Экономика, 17 мар 2010, 13:08

Уровень госдолга Украины достиг 93,5% от ВВП

Государственный долг Украины достиг 93,5% от ВВП. Об этом сообщил пресс-секретарь премьера страны Виталий Лукьяненко. "Для такой экономики, как украинская, это беспрецедентно критический уровень госдолга", - подчеркнул он.
Читать в полной версии

По его словам, уже в апреле бюджету необходимо выплатить долги в размере 750 млн долл. В.Лукьяненко сообщил также, что минимальная зарплата в текущем году составит 111 долл.

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров заявил на своем первом заседании правительства, что украинская экономика стабилизируется к 2012г. По его словам, спад в промышленности при прошлом кабинете министров на 15% означает, что в ближайшие два года отрасль должна наращивать объемы на уровне 7-8% ежегодно. "Если мы это сделаем, то в 2012г. не только вернем потерянное, но и сможем стабилизировать развитие", - сказал глава правительства.

"Люди ожидают от нас решительных действий. Или наше правительство войдет в историю как правительство реформаторов, или мы бесславно уйдем, как много предшественников", - добавил Н.Азаров, напомнив министрам, что "слова забываются, а дела остаются".

Украина сейчас переживает глубочайший экономический кризис. По итогам прошлого года украинская экономика сократилась на 15%, что стало рекордным для страны спадом за последние 15 лет. Последний раз экономика Украины продемонстрировала столь глубокий спад в 1994г., тогда ВВП сократился за год на 22,9%.

Кроме того, согласно данным Счетной палаты Украины, в состоянии технического дефолта находится государственное казначейство и система государственных финансов. Как отмечал еще месяц назад глава Счетной палаты Валентин Симоненко, основные причины такого положения - "незаконное кредитование НАК "Нефтегаз Украины" и финансирование пенсионного фонда, которое, по его словам, осуществлялось в прошлом году в нарушение бюджетного кодекса и закона о бюджете.

При этом в стране до сих пор не утвержден бюджет на текущий год. Президент Виктор Янукович, вступивший в должность 25 февраля, потребовал, чтобы к концу апреля бюджет на 2010г. был разработан. Ожидается, что вопрос, касающийся подготовки государственного бюджета страны, правительство рассмотрит сегодня.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть