Экономика, 17 апр 2012, 17:52

Минфин предложил "лишать доверия" губернаторов регионов-должников

Министерство финансов РФ предлагает ставить вопрос о доверии президента губернаторам тех регионов, которые не выполняют финансовые обязательства и допускают рост кредиторской задолженности, сообщил глава ведомства Антон Силуанов, выступая на коллегии Минфина.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Предлагаю в случае если администрация региона допускает невыполнение своих обязательств, увеличение кредиторской задолженности, ставить вопрос о доверии губернатору со стороны президента РФ. По сути дела, доведение региона до банкротства - это серьезное основание говорить о квалификации руководителя региона", - сказал А.Силуанов.

Неэффективность бюджетной политики приводит к принятию в регионах "бюджетов с пузырями в доходах, с нереалистичными источниками финансирования", отметил глава Минфина.

Все это приводит к нарушению бюджетных обязательств и к тому, что субъекты обращаются в Минфин за дополнительной финансовой помощью, аргументируя свои запросы тем, что у них нет денег для реализации принятых решений. "Это недопустимо", - резюмировал А.Силуанов.

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин пообещал главе Минфина отказаться от несистемной поддержки отдельных регионов. Ранее А.Силуанов посетовал, что некоторые главы регионов добиваются различных дотаций и субсидий сверху, а затем приходят с этими распоряжениями в Минфин за деньгами. Подобная практика является довольно порочной, поскольку это не стимулирует регионы к привлечению частных инвестиций, отметил глава Минфина.

"Антон Германович, обещаю, прямых резолюций "выдать деньги такому-то региону" больше не буду писать. Но я и так это делал крайне редко", - ответил В.Путин.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства