Экономика, 17 апр 2012, 18:27

МВФ существенно повысил прогноз по росту российской экономики в 2012г.

Международный валютный фонд повысил прогноз роста экономики России на 2012г. с 3,3% до 4% на фоне высоких цен на нефть. Соответствующая информация содержится в обновленном прогнозе МВФ для России.
Читать в полной версии
Фото: AP

Прогноз по росту ВВП в реальном выражении на следующий год также был пересмотрен в сторону повышения - до 3,9% с ожидавшихся ранее 3,3% при сохранении прогнозируемой цены на нефть в диапазоне 110,0-114,7 долл./барр.

В обнародованном сегодня документе МВФ предупредил о возможных рисках для экономики РФ, связанных со снижением цен на нефть. Одновременно МВФ призвал российские власти предпринять шаги, направленные на сокращение дефицита бюджета, пополнение ресурсов резервного фонда и борьбу с инфляцией. В то же время организация указала на риски для российской банковской системы, связанные с развитием долгового кризиса в еврозоне.

МВФ видит опасность снижения темпов роста российской экономики, так как эскалация кризиса в еврозоне может спровоцировать глобальный спад, который в свою очередь вызовет снижение цен на сырье и сокращение объемов нефтегазового экспорта, а также резкое сокращение финансирования банков и дефицит ликвидности в мире. В то же время риск снижения цен на нефть остается главным фактором, оказывающим влияние на российскую экономику.

Ранее, в конце января 2012г., МВФ понизил прогноз по росту российской экономики в 2012г. с 4,1 до 3,3%. Данные оценки были представлены в очередной редакции доклада МВФ World Economic Outlook.

Всемирный банк, в январе 2012г. опубликовавший собственный макроэкономический прогноз, ожидает, что рост ВВП за отчетный период составит 3,5%, а в 2013г. достигнет 4,5%.

Между тем представители МВФ полагают, что в случае "реформенного развития" России - масштабного и реального сокращения расходов, установления контроля над инфляцией, развития и санации финансовой системы - среднесрочный рост российской экономики может составить около 6%. Такой прогноз в ходе пресс-конференции в Москве 26 января 2012г. озвучивал глава постоянного представительства МВФ в России Одд Пер Брекк.

По словам О.Брекка, подобный реформенный сценарий способствовал бы укреплению доверия инвесторов, привлечению инвестиций и скорейшему возобновлению притока производительного капитала. Диверсификация экономики, в настоящее время наполовину функционирующей от нефтегазовых доходов, позволила бы восстановить финансовые резервы правительства и снизить уязвимость экономики в целом.

Если же власть не пойдет по пути реформ, а продолжит реализовывать действующий сценарий, рост российской экономики в среднесрочной перспективе останется вялым - в пределах 3,5-4%. "При этом сохранится уязвимость к внешним шокам", - отметил О.Брекк.

Согласно официальному прогнозу Министерства экономического развития, рост ВВП в 2012г. в РФ составит 3,7%. Ранее МВФ понизил прогноз по росту экономики России в 2012г. с 4,1% до 3,3%.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением