Экономика, 17 апр 2012, 19:31

Конструктивные переговоры с Ираном снижают ажиотаж вокруг нефти

Нефть марки Brent торгуется 17 апреля ниже 119 долл./барр., оставаясь в основном в отрицательной ценовой зоне. В то же время котировки нефти WTI сегодня стабильно растут и постепенно приближаются к отметке 104 долл./барр.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Снижение интереса к марке Brent обусловлено ожиданиями, что североморский эталон вскоре может в значительной степени утратить экспортные преимущества на мировом рынке и лишиться своей спекулятивной премии, сформировавшейся под влиянием геополитического фактора.

На фоне конструктивного первого раунда переговоров Ирана с шестеркой международных посредников в Стамбуле несколько уменьшились опасения введения полномасштабных экономических санкций против Тегерана, которые могли бы привести к существенному сокращению поставок иранской нефти.

Вместе с тем существует вероятность, что нефть WTI вскоре будет более успешно конкурировать с маркой Brent и на американском рынке энергоносителей. Как уже сообщалось, нефтепровод Seaway, соединяющий американский Средний Запад с побережьем Мексиканского залива, уже с середины мая с.г. может начать прокачку нефти в реверсивном режиме, направив ее из Оклахомы на НПЗ в районе Хьюстона, что позволит существенно уменьшить запасы нефти на терминале Кушинг.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис