Экономика, 17 июн 2011, 21:51

И.Сечин: Дефицита бензина мы не допустим

Вице-премьер РФ Игорь Сечин пообещал, что в ближайшей перспективе повторения ситуации с дефицитом бензина на внутреннем рынке РФ не будет. "Я точно скажу, что дефицита бензина мы не допустим", - заявил он журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
Читать в полной версии

"Бензин будет. Российский рынок в принципе сейчас достиг уровня равнодоходности с экспортной альтернативой. Повышаться стоимость не будет, но на уровне равнодоходности, видимо, она будет находиться", - отметил замглавы правительства.

Он добавил также, что у правительства нет планов закрытия Санкт-Петербургской биржи. "Не закроется: будут повышаться эффективность, точность, прозрачность работы. Там были нюансы в том, что не смогли создать абсолютно эффективную схему работы. Биржа - это особый инструмент, который должен регулировать рыночные параметры", - сказал И.Сечин, добавив, что ему ничего не известно о том, кто станет новым главой биржи.

Несколько месяцев подряд на внутреннем рынке РФ наблюдался дефицит поставок бензина, что вызвало резкий рост цен на него внутри страны. Правительство РФ в качестве одной из мер по сдерживанию цен было вынуждено установить заградительную пошлину на экспорт бензина, которая составляет в настоящее время 90% от уровня экспортной пошлины на нефть.

В мае 2011г. И.Сечин раскритиковал российских производителей нефтепродуктов за то, что поставки на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу осуществляют лишь восемь компаний. По его мнению, дефицит поставок для биржевых торгов создает предпосылки для высоких цен на нефтепродукты. При этом он отметил, что "дефицит нефтепродуктов в нефтедобывающей стране в принципе невозможен".

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством