Экономика, 17 июн 2014, 21:29

BP договорилась о поставках СПГ в Китай за 20 млрд долл.

Британская нефтегазовая компания BP подписала меморандум с китайской компанией China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) на поставки сжиженного газа. Об этом 17 июня сообщает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: Fotobank/Getty Images

Стоимость сделки составляет 20 млрд долл. Соглашение рассчитано на 20 лет. Ежегодно BP обязалась поставлять в Китай до полутора миллионов тонн сжиженного газа. Соглашение начнет действовать с 2019г.

Для поставок в Китай BP будет использовать газ, добытый по всему миру. Для доставки топлива британская компания обязалась использовать собственный танкерный флот. СПГ будут прибывать в китайские порты. Их названия не сообщаются.

Стороны договорились полностью согласовать контракт и подписать его в середине 2014г.

Церемония подписания прошла в Лондоне в присутствии глав правительств Великобритании и КНР - Дэвида Кэмерона и Ли Кэцяна.

В настоящее время BP уже поставляет CNOOC сжиженный газ из Индонезии.

Китай в последние месяцы проявляет повышенный интерес к СПГ-проектам. В частности, в мае бизнесмен Геннадий Тимченко сообщил, что китайские компании готовы выделить 20 млрд долл. на проект "Ямал СПГ", доли в котором принадлежат китайской CNPC. Средства от китайского инвестора - координатором выступит государственный банк China Development Bank - почти равны необходимому проектному финансированию. Основными потребителями газа с "Ямал СПГ" должны стать государства Азиатско-Тихоокеанского региона.

В конце мая во время визита президента России Владимира Путина в Китай о поставках топлива в КНР договорился и Газпром. Стоимость 30-летнего контракта составила 400 млрд долл. Эксперты тогда прогнозировали, что столь крупная сделка может снизить интерес Пекина к рынку СПГ.

Александр Ратников

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог