Экономика, 17 июл 2012, 19:59

В Тюменской области может появиться свободная экономическая зона

На пресс-конференции в РБК губернатор Тюменской области Владимир Якушев объяснил, почему регион не спешит "слезать с нефтяной иглы".
Читать в полной версии
Фото: РБК

Тюменская область - один из нефтяных регионов, однако, по мнению губернатора, отказываться от нефтяной зависимости не стоит, потому что она "неплохая", и в среднесрочной перспективе область будет развиваться во многом за ее счет. В 2009-2010гг. в регионе были открыты новые месторождения нефти, что позволило пережить кризис. В этом году ожидается прирост ее добычи на 12%, а в перспективе - и рост добычи углеводородов. К 2015г. планируется добывать на Уватской группе месторождений 10 млн т нефти.

В 2010г. налог на добычу полезных ископаемых перешел в ведение федерального бюджета. Так как для Тюменской области он составлял порядка 30% доходной базы, что является максимальным показателем по сравнению с другими регионами, изъятие налога происходило постепенно - по 25% в год.

В этой ситуации ставка делается на увеличение добычи нефти, а также на открытие нескольких крупных производств: нефтехимического комплекса в Тобольске, а также завода по производству полипропилена, а во вторую очередь - и по производству полиэтилена. Кроме того в области планируется развивать совершенно новое направление - металлургию: заканчивается строительство электросталеплавильного завода. В декабре этого года там планируют получить первую продукцию.

Еще один крупный проект - Антипинский нефтеперерабатывающий завод, третья очередь которого сейчас реализуется. "Объем инвестиций в данное предприятие составляет порядка 143 млрд руб., завод этот будет получать топливо стандарта "Евро 5". Это первый завод на постсоветском пространстве, который был построен с нуля по новым технологиям по переработке углеводородного сырья", - заметил В.Якушев.

В.Якушев рассказал, что была подана заявка в Минэкономразвития на присвоение статуса свободной экономической зоны двум промышленным площадкам в Тобольске и одной площадке в Тюмени.

"Тот огромный нефтехимический комплекс, который строится сейчас в Тобольске, - на его базе необходима такая зона. Там будет производится материал, который на сегодняшний день мы завозим из-за рубежа, это будет импортозамещение. Вокруг нефтекомбината может открыться множество малых производств, т.е. сама собой напрашивается свободная экономическая зона, которая позволит создать большое количество рабочих мест вокруг промышленного гиганта", - уверен губернатор. По его словам, окончательное решение в по этому вопросу пока не принято.

Также внимание в регионе собираются уделять развитию малого и среднего бизнеса. "Малый и средний бизнес важен тем, что это серьезная диверсификация, а также тем, что это рабочие места. Рабочие места - это очень важно: когда люди имеют стабильную заработную плату - это очень важно для региональной экономики", - пояснил глава региона.

Кроме того, губернатор считает, что в инвестициях нуждаются машиностроение, инфраструктура и агропромышленный комплекс.

В Тюменской области действует серьезный проект по развитию высокотехнологичной медицины "Медицинский город". В его рамках уже построен уникальный радиологический центр, где занимаются диагностикой рака на ранних стадиях при помощи изотопов. В дальнейшем планируется строительство современного центра по борьбе с онкологией. Последний штрих в этом масштабном проекте - строительство корпуса медакадемии, чтобы у студентов была возможность пройти практику на базе этих клиник.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы