Экономика, 17 авг 2005, 02:01

Эксперты МВФ положительно оценили развитие Ирака

Международный валютный фонд (МВФ) впервые за последние 25 лет опубликовал официальный доклад о состоянии экономики Ирака. В целом эксперты положительно оценивают усилия багдадского правительства в этой области.
Читать в полной версии

По словам старшего сотрудника отделения МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Лоренцо Переса, властям удалось достичь определенного уровня экономической стабильности, несмотря на продолжающееся в стране насилие и низкие темпы послевоенного восстановления. "Прогноз на среднесрочную перспективу довольно оптимистичен, однако ситуация с безопасностью должна улучшиться", - заявил Л. Перес.

Эксперты МВФ при этом особо отметили, что возобновление официальных экономических контактов с Багдадом – "дальнейший важный этап в реинтеграции Ирака в глобальную экономику". Признавая, что темпы восстановления страны будут в значительной степени зависеть от политической ситуации и положения дел в сфере безопасности, эксперты призвали иракские власти продолжить "наиболее насущные структурные реформы".

Наиболее заметные улучшения, как и следовало предположить, эксперты обнаружили в нефтяном секторе. В докладе МВФ подчеркивается, что объемы нефтедобычи постепенно приближаются к довоенному показателю в 2,5 млн баррелей в день, передает АР.

Интересно, что Ирак являлся членом МВФ с момента создания этой организации в 1945 году. Однако последний раз эксперты этой организации посещали страну в 1983 году, а предыдущий отчет о состоянии иракской экономики датирован 1980 годом, то есть еще до войны против Ирана.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти