Экономика, 17 авг 2011, 18:32

"ЮТэйр" возьмет в лизинг 24 самолета Sukhoi SuperJet 100

Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair), входящая в пятерку крупнейших авиаперевозчиков страны, в ближайшее время расширит свой авиапарк новыми региональными лайнерами Sukhoi SuperJet 100. В рамках авиасалона МАКС-2011 в Жуковском компания подписала договор на приобретение и передачу в лизинг 24 самолетов такого типа с ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и ОАО "ВЭБ-Лизинг".
Читать в полной версии

Предварительное соглашение на поставку данных самолетов было подписано в ноябре 2010г. Как говорится в сообщении "ВЭБ-Лизинга", общая сумма сделки составляет 760,8 млн долл. в каталожных ценах.

Сегодня же компания подписала контракт с "Вертолетами России" на поставку 40 вертолетов Ми-171 стоимостью 11 млрд руб. Начало поставок вертолетов запланировано на 2012г., конец поставок - на 2013г.

Ранее глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян заявлял, что корпорация намерена подписать в рамках МАКС-2011 контракты примерно на 100 гражданских самолетов Sukhoi Superjet и МС-21. Также сообщалось, что ОАК ведет переговоры с "ЮТэйр" о поставках самолетов Ту-204 СМ. Данный самолет впервые представлен на авиасалоне МАКС.

Авиакомпания "ЮТэйр" (ранее - "Тюменьавиатранс") является одной из крупнейших российских авиакомпаний и крупнейшим игроком на рынке вертолетных перевозок в стране. Контролирующим акционером компании является "Сургутнефтегаз". Основными направлениями деятельности авиакомпании "ЮТэйр" являются выполнение вертолетных работ на территории России и за рубежом, осуществление пассажирских и грузовых перевозок на внутренних и международных авиалиниях самолетами различных типов. Free float компании составляет примерно 15%.

Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестора
Не только PR: как публичные выступления увеличивают доход на треть
Минус 30 тыс. за год. Как закрывают компании из-за отмывания
Что такое «невидимый» день и зачем его проводить
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
Что не дает россиянам открыть бизнес: исследование
Биткоин как имущество: что говорит российская судебная практика
Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видит