Экономика, 17 сен 2009, 12:35

А.Дворкович: В 2010г. правительство продолжит бороться с кризисом

Правительство РФ будет применять антикризисные меры в ближайшие месяцы. "Я думаю, в том числе, и в следующем году, чтобы избежать второй волна кризиса", - заявил сегодня журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, говоря о повестке дня саммита "большой двадцатки" в Питтсбурге.
Читать в полной версии

Вопрос целесообразности применения антикризисных мер стоит первым в повестке дня. По словам А.Дворковича, главы стран "большой двадцатки" также обсудят реформирование глобальных финансовых институтов и их функций, реформу финансового управления, изменение формул расчета капиталов банков, вопрос бонусов топ-менеджерам банков, а также темы, связанные с развитием мировой экономики.

Также А.Дворкович сомневается в том, что в повестку для будет включена тема мировой валютной системы. "Не думаю, что эта тема будет подробно обсуждаться в Питтсбурге. Затронута она может быть. Мы считаем, что мировая валютная система должна включать доллар, евро и, возможно, другие валюты, удельный вес которых пока мал", - уточнил А.Дворкович. В качестве альтернативных резервных валют он назвал фунт стерлингов, рубль и китайский юань.

"Главный вопрос - это повышение конвертируемости. Это касается рубля. Определенный потенциал у него есть", - отметил А.Дворкович, говоря о перспективе рубля стать мировой резервной валютой.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением