Экономика, 17 сен 2010, 14:21

"Ростехнологии" и Boeing подписали контракт на $3,7 млрд

Госкорпорация "Ростехнологии" и Boeing в рамках сочинского Международного инвестиционного форума подписали соглашение о заказе 50 самолетов Boeing-737 Next-Generation. Общая стоимость заказа составит 3,7 млрд долл. по среднекаталожным ценам.
Читать в полной версии

Как говорится в документе, соглашение также включает возможность покупки еще 35 самолетов той же модели. Наблюдательный совет "Ростехнологий" рассмотрит соглашение в октябре этого года.

Глава госкорпорации Сергей Чемезов ранее отмечал, что первые поставки самолетов, которые приобретаются для нужд "Аэрофлота", запланированы на 2013г.

Кроме того, в рамках форума "Ростехнологии" подписали с Объединенной авиастроительной корпорацией соглашение о намерениях на покупку 50 самолетов МС-21. Первые поставки самолетов по плану должны начаться в 2016г. Стоимость контракта оценивается в 3 млрд долл.

Напомним, что Boeing одержал победу в тендере на поставку среднемагистральных узкофюзеляжных самолетов в начале июня этого года. Чуть позже компании подписали документ, подтверждающий намерение госкорпорации разместить заказ на 50 самолетов Boeing. "Ростехнологии" тогда внесли аванс в размере 5 млн долл., тогда же сообщалось, что суммарный объем проекта составляет около 2,5 млрд долл.

Программа МС-21 предусматривает создание семейства ближне- и среднемагистральных пассажирских самолетов, имеющих широкие эксплуатационные возможности и ориентированных на российский и мировой рынок гражданских воздушных судов. Самолеты МС-21 обеспечат снижение прямых операционных расходов на 15% по сравнению с эксплуатирующимися в настоящее время аналогами.

Семейство включает три модели: MC-21-200, MC-21-300 и MC-21-400 вместимостью 150, 181 и 212 пассажиров соответственно при одноклассной компоновке салона. Для каждой модели ряда предлагаются несколько модификаций, отличающихся дальностью полета. Планируется, что первым по времени появления самолетом семейства станет МС-21-200.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм