Экономика, 17 сен 2010, 18:21

МЭР отчиталось о росте российской экономики в августе

Российский ВВП вырос по итогам января-августа на 3,7%, а в августе прирост составил 2,4%. Такие цифры привела сегодня в рамках сочинского форума министр экономического развития Эльвира Набиуллина, добавив, что очищенный ВВП еще надо уточнить.
Читать в полной версии

При этом впервые за несколько месяцев в стране зафиксирован рост промпроизводства. По словам Э.Набиуллиной, в августе этот показатель вырос на 0,1% с учетом очищенной сезонности. "Хороший месяц, поскольку в июне и июле были отрицательные величины по промпроизводству", - уточнила глава Минэкономразвития.

По ее словам, роста ВВП по итогам августа удалось достичь, в том числе за счет обрабатывающих отраслей, которые выросли за отчетный период на 0,5%. Кроме того, на 1,7% по итогам августа увеличился объем строительства. При этом на замедление роста ВВП повлияло сельское хозяйство: с учетом очищенной сезонности его спад составил на 9,6%.

Говоря об объеме инвестиций в основной капитал, министр сообщила, что в августе этот показатель составил 10,9%, или 4,3% с учетом очищенной сезонности. За первые восемь месяцев года прирост инвестиций в РФ составил 3,7%.

Напомним, что согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, экономика РФ вырастет по итогам года на 4%, рост промпроизводства ожидается на уровне 7,6%, а объем инвестиций в основной капитал должен увеличиться на 2,9%.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником