Экономика, 17 сен 2012, 10:58

РБК.Рейтинг: Рейтинг районов Москвы по стоимости квартир

Минувший август не принес ни новой волны экономического кризиса, ни очередного дефолта. Это снова подтвердило тезис, высказанный руководителем "Индикаторы рынка недвижимости" (ИРН) еще в конце прошлого года: настоящий кризис приходит неожиданно, когда большинство даже не допускает возможности его появления, как было, к примеру, в 2008 году.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Это, конечно же, не означает, что кризис окончательно прошел, напротив, сложная макроэкономическая обстановка, очевидно, будет сохраняться еще не один год. Будут иметь место периодические обострения ситуации, по примеру мая-июня этого года. Но чем более осторожную стратегию выбирают все участники рынка, имея в виду возможный кризис, чем меньше закредитованность компаний и населения, чем меньше раздуты бюджеты, тем меньше будет амплитуда очередных скачков макроэкономических показателей при новом ухудшении обстановки. Именно это мы и наблюдали последние месяцы: снижение цен на нефть и ослабление рубля в мае-июне не идут ни в какое сравнение с обвалами 2008 года, а цены на недвижимость, как и объемы рынка недвижимости, вообще почти не отреагировали на эти потрясения.

Как уже не раз отмечалось, за последние месяцы долларовые цены на недвижимость в Москве, Подмосковье и России немного просели, а рублевые, напротив, слегка подросли. Это связано с бивалютностью рынка недвижимости Московского региона, а также с ослаблением рубля и ростом курса доллара, имевшими место в мае-июне.

Продолжение и рейтинг опубликованы на сайте агентства "РБК.Рейтинг"

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным