Экономика, 17 окт 2001, 12:11

Шандыбин: Россию в ВТО толкают наши враги

Читать в полной версии

Толкать Россию к вступлению в ВТО "могут только враги нашей страны, потому что даже неспециалисту понятны все негативные последствия такого шага", - заявил журналистам в Госдуме депутат нижней палаты от КПРФ Василий Шандыбин. По его мнению, "главным сторонником вступления России в ВТО является глава Минэкономразвития Герман Греф, который готов превратить нашу страну в одну большую Германию от Балтийского моря до Тихого океана".

Шандыбин привел конкретные данные, в соответствии с которыми, износ оборудования на многих предприятиях доходит до 50-70%, кадры по своей квалификации уступают кадрам советского периода. В результате, прогнозирует депутат, в случае вступления в ВТО "мы получим крупномасштабную интервенцию импортных товаров, которые вытеснят отечественные с рынка и - в конечном итоге - парализуют целые отрасли: более 60% заводов и фабрик встанут, из 37 миллионов человек, занятых сейчас в промышленности и сельском хозяйстве, не менее 20 миллионов станут безработными".

Из-за паралича производства, подчеркнул Шандыбин, резко сократится сбор налогов, нечем будет платить зарплату работникам бюджетной сферы, денежное довольствие военнослужащим, а также стипендии и пенсии. По словам депутата, в перспективе все это приведет к развалу России, то есть к достижению той цели, к которой стремится Запад в отношении нашей страны. "Дальний Восток ослабленной России оккупируют китайцы и корейцы, Курилы, Сахалин, Камчатку и Магаданскую область - японцы, Ленинград и Карелию - финны, остальное поделят между собой Германия, Великобритания и Франция", - заявил он.

Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломаться
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
С возрастом развивается хроническое воспаление. Как это сокращает жизнь
Минус 30 тыс. за год. Как закрывают компании из-за отмывания
Рост заканчивается: как теперь выделяют бюджеты на IT-разработку в России
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджера