Экономика, 17 окт 2014, 12:46

Цены на нефть заметно выросли после долгого падения

Мировые цены на нефть снова растут. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в декабре в ходе сегодняшних торгов на бирже IСE Futures Europe заметно подорожали, стоимость барреля поднималась до отметки $86,8, что почти на доллар выше уровня закрытия вчерашних торгов. К 11:15 мск стоимость барреля Brent составляла $86,08, что на 0,3% выше вчерашнего закрытия
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2014

Накануне торги Brent на бирже ICE открылись на уровне $83,36 за баррель и в ходе торгов цены на нефть падали ниже $83 за баррель. Однако ближе к концу торгов цена пошла вверх и к закрытию выросла более чем на 2% ‒ торги закрылись на отметке $85,82.

Цена нефти WTI (Light Sweet) на нью-йоркской бирже NYMEX поднималась сегодня до $83,52 за баррель. К 11:15 мск стоимость барреля WTI составляла $82,9, что на 0,24% выше уровня закрытия вчерашних торгов. Накануне стоимость барреля WTI выросла на 1,12%.

Нефтяные котировки вошли в понижающийся тренд в июле, к октябрю баррель Brent потерял в цене более 20%. Опрошенные Reuters аналитики объясняют активность биржевых «медведей» тем, что инвесторы больше не рассчитывают на сокращение добычи странами ОПЕК.

В четверг глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что падение цен на нефть, в том числе, носит спекулятивный характер.

«Сейчас во многом на падение цен играет спекулятивный фактор. Когда этот спекулятивный фактор закончит играть свою роль, трудно сказать по долгосрочности», – сказал он, добавив, что на падении цен на топливо сказываются и объективные факторы.

Руководитель подразделения по исследованию глобального рынка биржевых товаров в Citigroup Эд Морс заявил вчера, что от снижения цен на нефть мировая экономика выиграет примерно $1,1 трлн. По мнению эксперта, поскольку производство всех биржевых товаров является в той или иной степени энергоемким, то удешевление нефти приводит и к снижению цен на эти товары, начиная от газа и кончая медью, сталью и сельхозпродуктами.

Нефтяной шок: как и почему падали цены на нефть в XXI веке
Фотогалерея

Федеральный бюджет России на 2014 год сверстан исходя из среднегодовой цены на нефть марки Urals, которая стоит несколько меньше Brent – $104 за баррель. По прогнозу ЦБ РФ, наиболее вероятным сценарием на 2015‒2017 годы станет постепенное восстановление мировой экономики и незначительное снижение стоимости нефти. Регулятор исходит из средней цены на нефть в $102,5 в 2017 году и считает, что российская экономика увеличится на 0,9‒1,1% в 2015 году, на 1,8‒2% в 2016 году и 2,2‒2,5% в 2017 году. Прогноз ЦБ по инфляции ‒ от 4,5‒5% в 2015 году до 3,7‒4,2% в 2016‒2017 годах. При этом у регулятора есть стрессовый сценарий, в котором предусмотрено падение цен на нефть до $60 за баррель.

В макропрогнозе Минэкономразвития РФ говорится, что исходя из цены за нефть в $91 за баррель в 2015 году ВВП снизится на 0,6%, инфляция составит 7,6%, среднегодовой курс доллара удержится на уровне 40 руб.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов