«Дело «Башнефти», 17 окт 2014, 12:57

Forbes назвал ключевые претензии следствия к Евтушенкову

Русская версия журнала Forbes попыталась выяснить суть претензий Следственного комитета к Владимиру Евтушенкову. Источники издания рассказали, почему следствие считает заниженной сумму, уплаченную «Системой» за «Башнефть» в 2009 году
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

У Следственного комитета есть четыре ключевые претензии к главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову по делу «Башнефти», пишет Forbes со ссылкой на источники, знакомые с материалами следствия. Собеседники издания объяснили, почему следствие считает сумму, уплаченную предпринимателем за «Башнефть», заниженной.

Прежде всего СКР заинтересовался договором, заключенным в ноябре 2008 года между «Системой» и структурами Урала Рахимова. По нему «Система-Инвест» получала полномочия генерального директора в предприятиях ТЭК Башкирии. По мнению следователей, с помощью этого договора Евтушенков добился продажи активов Рахимова именно «Системе». Однако, по данным издания, «Система-Инвест» не успела вступить в свои права на момент заключения сделки (март 2009 года), так как необходимое разрешение антимонопольного комитета было получено только в феврале 2009 года.

Кроме того, представители СКР уверены, что стоимость «Башнефти» была необоснованно занижена: по их мнению, «Система» заплатила за контрольные пакеты в предприятиях башкирского ТЭК $2 млрд, хотя изначально речь шла о $2,5 млрд.

Стороны сделки рассказали изданию, что «недоплаченные» $500 млн были обозначены в договоре как отсроченный возможный платеж. По условиям договора «купли-продажи», «Система» могла не только не платить оставшиеся $500 млн, но и потребовать вернуть ей часть из уже выплаченных $2 млрд, утверждают собеседники Forbes.

Третья претензия связана с самой ценой в $2-2,5 млрд, которая, по мнению следователей, была ниже рыночной. Это означает, что риск оспаривания сделки был заложен в стоимость активов, то есть Евтушенков знал о том, что они могли быть ранее приватизированы с нарушениями, полагает СКР.

«Дело «Башнефти» и «дело ЮКОСа»: что говорят современники
Фотогалерея

Этому доводу противоречит поведение ВТБ, который кредитовал эту сделку, пишет Forbes: банк потребовал от «Системы» не только акции «Башнефти», но и 17% акций МТС. Из этого издание делает вывод, что ВТБ считал, что в случае каких-либо проблем у АФК не сможет вернуть выданный кредит лишь за счет продажи акций «Башнефти».

Внимание СКР привлекло также то обстоятельство, что сделка по покупке акций «Башнефти» была совершена 30 марта 2009 года в день снятия ареста с акций предприятий «Башнефти» из-за подозрения в неуплате налогов. Такое совпадение свидетельствует о том, что Евтушенков оказывал административное влияние на налоговые органы, разъясняет издание аргументацию следователей.

Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября. В рамках дела «Башнефти» следствие обвинило его в организации отмывания денег, похищенных сыном бывшего президента Башкирии Уралом Рахимовым. Сам Рахимов, который также является фигурантом дела, находится в международном розыске. Принадлежащие АФК акции «Башнефти» были арестованы судом.

Комментируя дело «Башнефти» на форуме «Россия зовет», президент Владимир Путин заявил, что государство не нацелено на «пересмотр итогов приватизации в массовом порядке». Он отметил, что надеется на решение суда, которое «будет лежать не в уголовной, а в гражданско-правовой, арбитражной плоскости».

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают