Экономика, 17 дек 2001, 16:16

Эксперты учат власть методам борьбы с "серыми" схемами

В последнее время российское правительство достигло значительных успехов в борьбе со страховыми и другими "серыми" схемами ухода от налогов (главным образом, на фонд заработной платы).
Читать в полной версии

Такое мнение по вопросам использования страховых схем в интервью РБК высказала партнер налогового отдела компании Ernst&Young Мария Соколова. Она отметила, что "как правило, решение об использовании на предприятии тех или иных схем принимается руководством исходя из соотношения получаемой от них экономии и оценкой риска, связанного с возможными санкциями".

"Правительство сделало решительные и значительные шаги по уменьшению реальной экономии от использования различных схем, путем существенного смягчения налогового бремени", - считает Мария Соколова. В то же время, эксперт добавила, что "усилия, предпринимаемые правительством в отношении мер, которые могли бы позволить значительно увеличить рисковый фактор для предприятий, пока еще не достаточны". "По нашему мнению, для повышения рискованности подобных схем необходимо вооружить налоговые и судебные органы средствами, позволяющими переквалифицировать сделки, исходя из их содержания, а не формы", - подчеркнула Мария Соколова. Кроме того, по ее мнению, самая длительная работа предстоит в области общественного сознания, поскольку многие руководители, в силу своего менталитета и корпоративной культуры, продолжают использовать "серые" схемы, даже несмотря на их "невысокую выгодность по отношению к сопутствующим рискам".

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить