Экономика, 17 дек 2019, 22:39

«Нафтогаз» назвал сроки новых встреч при провале переговоров по газу

По словам главы компании, новый раунд переговоров может состояться в апреле-мае 2020 года, если сторонам не удастся заключить соглашение до 31 декабря, когда истекает срок действия нынешнего контракта
Читать в полной версии
(Фото: Пресс-служба ОАО «Газпром» / РИА Новости)

Если России и Украине не удастся согласовать условия по транзиту газа до конца этого года, новый раунд переговоров может состояться в апреле или мае 2020 года. Об этом заявил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает «Интерфакс-Украина».

«Надеюсь, что даже если контракт не будет подписан сейчас, то в апреле-мае вернемся к этой дискуссии с российской и европейской сторонами», — сказал Коболев.

По его словам, утверждение санкций США против строительства российского «Северного потока-2» увеличивают шансы на то, что договор подпишут в конце этого года — начале следующего. Проект оборонного бюджета, в который внесли такие ограничения, американский Сенат одобрил 13 декабря.

Коболев отметил, что долгая пауза в транзите газа станет большим вызовом для темпов его роста, запланированных в правительстве, а также экономики Украины. По словам главы «Нафтогаза», передает агентство, это станет переломным моментом для энергобаланса, энергоэффективности страны и добычи газа.

Очередные переговоры по транзиту газа между Россией и Украиной прошли на прошлой неделе в Вене. Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко говорил, что сторонам удалось достичь предварительных договоренностей, отметив при этом, что решение прорабатывается и дальше.

Пресс-служба «Нафтогаза» на странице в Facebook опровергла сообщение о предварительных договоренностях. Там заявили, что стороны лишь «договорились продолжать договариваться».

Контракт на транзит газа через Украину в европейские страны был заключен в 2009 году, а срок его действия истекает 31 декабря. Москва предлагала продлить действующий договор, либо заключить временный на год. «Газпром» также настаивает на взаимном отказе от претензий в арбитраже и прекращении судебных разбирательств. Киев хочет заключить долгосрочное соглашение и требует пересмотреть тарифы на транзит газа.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти