Экономика, 18 янв 2006, 01:01

В ФРГ ограничили сроки контрактов на поставку газа

Власти ФРГ запретили национальным компаниям - экспортерам природного газа заключать долгосрочные контракты на поставку газа с компаниями-дистрибьюторами, которые поддерживают высокие цены на топливо, сообщает АР. Это решение уже вызвало недовольство компании Ruhrgas, контролирующей большую часть рынка.
Читать в полной версии

Представители подразделения E.On AG уже объявили о намерении обжаловать решение властей в суде Дюссельдорфа. В Ruhrgas считают, что новые правила нарушают европейское законодательство и рассчитывают на быстрое разрешение возникшего конфликта.

Пока, однако, E.On AG предписано отменить все долгосрочные договоренности. Речь идет о контрактах, предусматривающих поставку более 80% газа, которые должны заключаться на срок не более двух лет.

Ruhrgas обеспечивает поставку на германский рынок 65% потребляемого природного газа. При этом заключение долгосрочных (продолжительностью до 25 лет) контрактов между поставщиками и муниципальными и региональными дистрибьюторами является обычной практикой.

Предполагается, что принятое властями ФРГ решение никоим образом не отразится на взаимоотношениях Ruhrgas с российской компанией "Газпром", осуществляющей поставки природного газа в Германию. Москва считается давним и надежным партнером. Стоит напомнить, что первое соглашение между компанией Ruhrgas и советским еще "Союзнефтеэкспортом" было подписано в 1970 году.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением