Экономика, 18 янв 2008, 16:19

РФ готова выдать Болгарии 3,8 млрд на сооружение АЭС

Россия готова предоставить Болгарии кредит на сооружение АЭС "Белене", заявил на пресс-конференции в Софии президент РФ Владимир Путин. "В бюджете РФ предусмотрены средства для реализации проекта "Белене" в размере 3,8 млрд евро. Если понадобится, мы готовы предоставить болгарской стороне кредит", - отметил В.Путин.
Читать в полной версии

Сегодня ЗАО "Атомстройэкспорт" и национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии подписали контрактное соглашение на сооружение АЭС "Белене". Стоимость контрактного соглашения составляет 3,997 млрд евро.

В соответствии с условиями соглашения, "Атомстройэкспорт" выполняет реализацию проекта на условиях "под ключ" и обеспечивает инжиниринг, поставку и строительство двух блоков АЭС мощностью по 1 тыс. МВТ каждый.

Находящийся в Софии глава Росатома Сергей Кириенко сегодня также не исключил, что на болгарской АЭС будет построено не два, в четыре энергоблока.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - организация, подконтрольная Федеральному агентству по атомной энергии, реализующая межправительственные соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики. Основное направление деятельности - управление сооружением и реконструкцией атомных электростанций. 50,2% акций компании принадлежит ЗАО "Зарубежатомэнергострой" (44%) и ТВЭЛ (6,2%), которые подконтрольны государству в лице Росатома. 49,8% акций подконтрольны Газпромбанку.

ЗАО "Атомстройэкспорт" реализует межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время компания сооружает одновременно 7 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии, Иране и Болгарии.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим