Экономика, 18 янв 2010, 03:49

Royal Dutch Shell выиграла крупный тендер в Ираке

Крупнейшая нефтегазовая компания в Европе, британо-нидерландская Royal Dutch Shell подписала заключительное соглашение с Ираком на разработку самого большого нефтяного месторождения страны Майнун.
Читать в полной версии

Церемония подписания контракта сроком действия 20 лет состоялась в иракском Министерстве нефтяной и газовой промышленности, сообщает Associated Press. По условиям контракта компания будет получать 1,39 долл. за каждый баррель нефти, добычу которой на Майнун планируется увеличить с 45,9 тыс. до 1,8 млн баррелей в день.

Тендер на разработку месторождения Майнун консорциум под предводительством Royal Dutch Shell и малазийской Petronas выиграл в декабре 2009г. Объем запасов черного золота на этом месторождении оценивается в 12,6 млрд барр.

В ближайшие несколько недель Ирак планирует завершить подписание еще шести соглашений на разработку 15 месторождений.

Если сделки завершатся успешно, Ирак сможет выйти на третье место в мире по объемам добычи нефти.

Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира