Экономика, 18 янв 2010, 13:19

Сингапурский инвестфонд уверен в росте мировой экономики

Восстановление мировой экономики может быть неожиданно сильным в ближайшие кварталы благодаря развивающимся рынкам. Такую точку зрения озвучил сегодня заместитель председателя правления государственного инвестиционного фонда Singapore Investment Corp Тони Тан.
Читать в полной версии

Кроме того, мировая экономика станет более зависимой от правительственных мер, таких как поддержка ликвидности и выкуп активов, подчеркнул он. При этом Тони Тан отметил, что слишком ранняя и резкая отмена этих стимулов может подорвать восстановление, передает Reuters.

"Глобальное восстановление в целом окажется сильнее, чем ожидали большинство аналитиков, и может в дальнейшем преподносить приятные сюрпризы, по крайней мере в следующие несколько кварталов", - подчеркнул замглавы инвестфонда.

Он добавил, что развитые экономики также могут ждать роста. Экономика США, вероятно, будет умеренно быстро развиваться в первой половине года, прежде чем замедлится вновь, а Европа может выиграть от подъема мировой торговли. "Хорошая новость в том, что мы, кажется, избежали глобальной депрессии, - считает Т.Тан. - Мировая экономика стабилизировалась и сейчас восстанавливается".

Однако он предупредил, что регуляторы развивающихся рынков будут вынуждены бороться с растущей инфляцией и вероятными "пузырями" активов. "Во всем регионе мы видим значительный рост стоимости акций и недвижимости на фоне осуществления национальных политик и в связи с притоком капитала", - сказал он.

По его словам, цены пока не достигли предыдущих пиковых значений, и могут быть оправданы позитивными экономическими показателями, но низкие процентные ставки могут подтолкнуть цены вверх и в конце концов привести к возникновению "пузырей".

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить