Экономика, 18 янв 2012, 19:04

Топ-менеджеры РФ и Японии чаще всех недовольны инновациями

Подавляющее большинство топ-менеджеров компаний все еще уверены, что именно инновации являются основным двигателем развития, конкурентоспособности и создания рабочих мест. Таковы данные ежегодного исследования Global Innovation Barometer ("Глобальный барометр инноваций"), проводимого американской компанией General Electric.
Читать в полной версии

При этом чаще других недовольны инновационной средой российские топ-менеджеры, а также их коллеги из Японии. В Индексе инновационной среды (Innovation Environment Index), отражающем восприятие качества инновационной среды представителями бизнеса в 22 странах, Россия заняла предпоследнее место с 48 баллами (максимум - 100), обойдя только Японию, у которой 43 балла.

Впрочем, причины этого недовольства, надо полагать, все-таки разные. Если в России нехватка инноваций ощущается почти физически, то Япония вновь, как и в прошлом году, расположилась на третьей строчке в рейтинге самых инновационных стран по итогам опроса. Учитывая данный показатель, японские менеджеры капризничают, а российские - констатируют суровую реальность.

Подтвердили свою репутацию самых инновационных стран США и Германия, занимающие первое и второе места в рейтинге. Китай может похвастать четвертой позицией.

В исследовании GE отмечается, что продолжительная нестабильность в глобальной экономике оказала заметное влияние на способность компаний к инновациям. Так, 9 из 10 топ-менеджеров отмечают ухудшение ситуации с возможностью привлечения средств, а также более консервативный подход к принятию рисков. А подавляющее большинство опрошенных сообщили о возросших сложностях в привлечении венчурного капитала, частных и государственных инвестиций.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist