Экономика, 18 янв 2013, 01:00

Прибыль Morgan Stanley упала почти в 87 раз

Консолидированная прибыль от текущих операций одного из ведущих американских банков - Morgan Stanley, доступная для распределения среди держателей обыкновенных акций, снизилась на 98,9% (почти в 87 раз) - до 48 млн долл. за 2012г. по сравнению с прибылью в 4,161 млрд долл. за 2011г.
Читать в полной версии

При этом консолидированная чистая выручка банка сократилась на 19%, составив 26,11 млрд долл. Скорректированные чистые убытки в пересчете на обыкновенную акцию составили 0,03 долл. против прибыли на уровне 1,26 долл. годом ранее.

Что касается квартальных результатов, то консолидированная прибыль банка от текущих операций за IV квартал 2012г. составила 573 млн долл. против убытка в 222 млн долл. по итогам аналогичного периода 2011г. При этом консолидированная чистая выручка увеличилась на 22,8% - до 7 млрд долл. Консолидированная прибыль от продолжающихся операций в пересчете на обыкновенную акцию составила 0,08 долл. против убытка в 0,13 долл. за аналогичный период 2011г.

Напомним, в декабре суд обязал Morgan Stanley, который был основным андеррайтером в ходе первичного размещения акций (IPO) социальной сети Facebook, выплатить крупный штраф штату Массачусетс. Нарушение законов, регулирующих распространение аналитических данных, будет стоить кредитной организации 5 млн долл. Власти штата утверждают, что один из банкиров рекомендовал Facebook выборочно раскрывать значимую финансовую информацию перед IPO.

Ранее Morgan Stanley подвергался серьезной критике из-за предоставления пересмотренных прогнозов выручки и прибыли социальной сети отдельным клиентам. Раскрытие данных прогнозов привело к падению бумаг Facebook.

Morgan Stanley, основанный в 1935г., является одним из ведущих американских инвестиционных банков, занимает шестое место по размеру активов.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают