Экономика, 18 фев 2008, 14:02

Украина намерена создать зону свободной торговли с ЕС

Украина и Евросоюз 18 февраля 2008г. начали официальные переговоры о создании зоны свободной торговли. Об этом заявили в Киеве на совместной пресс-конференции президент Украины Виктор Ющенко и комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мандельсон.
Читать в полной версии

"ЕС на сегодня является торговым партнером номер один для Украины", - сказал В.Ющенко. Он подчеркнул, три четверти инвестиций в страну приходят из Европы. Также глава украинского государства добавил, что свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы позволит повысить экономические отношения между Украиной и ЕС "на несколько порядков".

В свою очередь П.Мандельсон отметил, что стороны намерены работать для достижения поставленной задачи столько, сколько потребуется. "Мы поставили целью заключить всеобъемлющее соглашение", - сказал он.

ЕС обещал начать переговоры с Украиной о создании зоны свободной торговли после присоединения страны к ВТО. Протокол о присоединении Украины к организации был подписан 5 февраля 2008 года. До 4 июля документ должен быть ратифицирован Верховной радой. Через 30 дней после ратификации Украина станет полноправным членом ВТО.

Украина надеется, что переговоры по созданию ЗСТ завершатся в конце 2008 - начале 2009 года, однако европейцы предупреждают, что это будет долгий и кропотливый процесс.

Ожидается, что соглашение о свободной торговле должно уменьшить для украинских предприятий и потребителей расходы на импорт из ЕС, а также будет способствовать доступу Украины к единому рынку ЕС.

На сегодняшний момент ЕС является наиболее мощной зоной свободной торговли в мире. Еще в годы существования ЕЭС (Европейского экономического сообщества) был создан таможенный союз, отменены таможенные пошлины, а также количественные ограничения во взаимной торговле, введен единый таможенный тариф по отношению третьим странам. В 1990-х гг. был завершен процесс формирования внутреннего единого рынка: сняты ограничения по свободному перемещению товаров, услуг капиталов и рабочей силы.

Подробнее об украинских событиях читайте на сайте РБК-Украина.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость