Экономика, 18 мар 2009, 08:32

Всемирный банк снова понизил прогноз по росту экономики Китая

Всемирный банк (ВБ) снова понизил прогноз по росту экономики Китая в 2009 году, на этот раз с 7,5% до 6,5%. В очередном квартальном докладе по китайской экономике ВБ указал, что новая оценка связана в том числе с понижением прогноза по росту мировой экономики и резким ослаблением китайского экспорта.
Читать в полной версии

Несмотря на понижение прогноза по росту ВВП Китая, Всемирный банк отмечает, что экономика Поднебесной "продолжит переигрывать экономики большинства других стран".

"Сдвиг китайской промышленности от экспорта к внутренним нуждам позволит обеспечить немедленные экономические стимулы и заложить основы для более устойчивого роста в будущем", - говорится в пресс-релизе ВБ.

Данное понижение стало вторым за последние месяцы. В ноябре 2008 года Всемирный банк ухудшил прогноз по росту китайской экономики на 2009 год с 9,2% до 7,5%.

Сами китайские руководители рассчитывают, что Китай покажет экономический рост в 8% по итогам нынешнего года. Именно такую цифру озвучил на прошлой неделе премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. В прошлом году правительство одобрило выделение 4 трлн юаней (586 млрд долл.) на поддержку экономики, и Пекин пока не спешит расширять программу экономических стимулов.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта