Экономика, 18 мар 2009, 19:10

Торги на российском рынке завершились снижением

Торги на российском рынке акций 18 марта завершились снижением ведущих индексов. Индекс ММВБ упал по итогам торгов на 3,8% - до 743,05 пункта. Снижение индекса РТС составило 2,25% - до 650,62 пункта.
Читать в полной версии

Объем торгов на ФБ ММВБ зафиксирован на уровне 46,1 млрд руб., в РТС - 5,78 млн долл.

На ММВБ по итогам торгов лидерами падения оказались акции ЛУКОЙЛа (-5,68%), "Роснефти" (-6,66%), "Сургутнефтегаза" (-6,06%) и Газпрома (-4,35%). В РТС подешевели бумаги практически всех нефтегазовых компаний. Удачно сложились торги для акций Сбербанка (+2,22%).

Как отметил в интервью РБК аналитик ИК "Баррель" Андрей Зорин, в начале дня российский рынок акций смог немного подрасти, однако затем акции возобновили коррекционное движение. Американский рынок накануне вырос, что способствовало позитивным настроениям при открытии, но вскоре негативные настроения возобладали, считает эксперт.

По его словам, дальнейшая динамика на российских биржах во многом будет зависеть от движения цен на нефть. Влияние на ход торгов на нефтяном рынке могут оказать еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Цены на нефть еще не вышли из сложившегося диапазона, однако уже смогли пробить вниз уровень 47 долл./барр. После выхода этих данных дальнейшая динамика нефтяных фьючерсов станет более очевидной.

"Завтра коррекционное движение на российских фондовых площадках может продолжиться. Если американские фондовые индексы завершат торги снижением, то падение цен одним днем, скорее всего, не ограничится", - заключил А.Зорин.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным