Экономика, 18 мар 2013, 01:00

Власти Кипра спасутся от кризиса за счет богатых

Власти Кипра планируют возложить основное бремя по единовременному списанию части средств банковских депозитов на состоятельных вкладчиков. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительственных кругах Кипра.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В настоящий момент кипрские власти ведут переговоры с иностранными кредиторами. Стороны, в частности, обсуждают условия налога на вклады. Так, новый сценарий предполагает, что у лиц, имеющих на счетах менее 100 тыс. евро, будет списано 3,0%, а у лиц, которые имеют более 100 тыс. евро, - 12,5% от суммы вклада.

Ранее объем сбора был установлен на уровне 6,7% и 9,9% соответственно.

Накануне Евросоюз согласовал выделение Кипру 10 млрд евро из тех 17 млрд, которые необходимы экономике государства для ликвидации последствий экономического кризиса. Оставшиеся 7 млрд евро Кипру предлагают изыскать самостоятельно. Это и стало причиной введения налога на депозиты. Объем средств, полученных за счет манипуляций с банковскими вкладами, составит около 5,8 млрд долл.

Ранее ЦБ Кипра запретил всем кипрским банкам переводы и платежи как на территории страны, так и переводы за рубеж. Накануне население Кипра, узнав о возможном введении нового налога, стало массово снимать сбережения со своих банковских счетов. Добавим, что если налог будет одобрен властями страны, россияне, разместившие в кипрских банках около 18,3 млрд долларов, могут потерять порядка 2 млрд долларов.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем