Экономика, 18 мар 2013, 01:00

В южных странах Европы зреет социальный взрыв

Высокий уровень безработицы в Испании, Италии, Португалии и Франции, вызванный кризисом еврозоны, создал "взрывоопасную" социальную ситуацию в этих государствах, считают эксперты Международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P), передает Reuters.
Читать в полной версии

"Для того чтобы проводить политику экономии, необходим социальный консенсус. Высокий же уровень безработицы совершенно этому не способствует", - заявил в интервью немецким СМИ глава подразделения S&P в Германии Торстен Хинрихс.

Граждане Испании и Португалии уже доказали, что они в состоянии мириться с трудностями мер жесткой экономии, однако "это не может продолжаться вечно", отметил Т.Хинрихс. Кроме того, представитель S&P выразил опасение, что новое правительство Италии может оказаться недостаточно сильным, чтобы провести необходимые для укрепления экономического роста реформы.

Оценивая ситуацию с госфинансами ФРГ, Т.Хинрихс напомнил, что S&P по-прежнему сохраняет для Германии наивысший кредитный рейтинг AAA, и, по его словам, этому рейтингу ничто не угрожает. Единственной проблемой Германии, вызывающей некоторые опасения, остается низкая прибыльность банковского сектора.

Отметим, что в начале марта по Испании прокатились многотысячные акции протеста. Демонстранты выступали против высокого уровня безработицы, неэффективных действий правительства по исправлению экономической ситуации и против коррупции. Профсоюзный лидер Игнасио Фернандес Торо, выступая перед участниками митинга, заявил, что меры экономии, на которых настаивают власти Евросоюза, для Испании "не что иное, как самоубийство".

Как стало известно ранее, уровень безработицы во Франции в IV квартале 2012г. повысился до 10,6% по сравнению с показателем III квартала. Показатель достиг максимального уровня со II квартала 1999г. В III квартале 2012г. уровень безработицы составил 10,3%, как и сообщалось ранее.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров