Экономика, 18 мар 2013, 01:00

Реформы на Кипре отправили российский рынок в "красную" зону

Торги на российском рынке акций начали неделю падением ведущих фондовых индексов на фоне событий на Кипре. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ опустился на 1,86% - до 1467,36 пункта. Индекс РТС снизился до отметки 1496,34 пункта, что на 2,7% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина отмечает, что открытие торгов на российских площадках ожидается в отрицательной территории. На американском рынке прошли мощные распродажи, ситуация на валютном рынке также складывается не лучшим образом для пары евро - доллар.

Однако самым важным событием минувших выходных стал план спасения экономики Кипра, предложенный Никосией. Участники рынка негативно отреагировали на единовременное разовое списание части средств банковских депозитов в обмен на предоставление финансовой помощи проблемной стране.

"В результате такой операции значительно пострадают средства нерезидентов, в частности российских. Закон о национализации части вкладов будет рассмотрен парламентом страны сегодня, при этом суммы списаний уже заблокированы на счетах вкладчиков.

Согласно ожиданиям, голосование начнется в 18:00 мск, в связи с чем его итог российский рынок, вероятно, сможет отыграть лишь завтра. Разовый налог имеет хорошие шансы на утверждение, поскольку, по предварительным подсчетам, пока не хватает лишь одного голоса для принятия закона", - заявила Н.Лесина.

Аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова соглашается с мнением эксперта, заявляя, что события на Кипре вселили пессимизм в участников рынка.

Конец прошлой недели российские фондовые рынки завершили разнонаправленно: ММВБ опустился на 0,26% - до 1495,11 пункта, индекс РТС увеличился к концу торговой сессии на 0,13% - до 1537,66 пункта.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью