Экономика, 18 апр 2008, 04:23

"Аэрофлот" исключает повторное участие в покупке Alitalia

Крупнейший российский авиаперевозчик ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" не рассматривает вопрос о повторном участии в покупке госпакета итальянского национального перевозчика Alitalia, передает радиостанция "Маяк" со ссылкой на гендиректора российской компании Валерия Окулова.
Читать в полной версии

Глава "Аэрофлота" отметил, что информация, которой компания располагает, не вселяет оптимизма для участия в этом проекте во второй раз.

Ранее лидер победившей на досрочных парламентских выборах в Италии коалиции "Народ свобод" Сильвио Берлускони заявил, что готов к любым предложениям в отношении приобретения итальянского авиаперевозчика Alitalia, если компания останется национальной. Он также отметил, что не исключена возможность возобновления переговоров по продаже госпакета Alitalia с "Аэрофлотом", которые были прерваны в ноябре 2007г. Это заявление он сделал накануне до начала визита президента России Владимира Путина на Сардинию.

В конце декабря 2007г. правительство Италии поддержало кандидатуру Air France-KLM в ходе тендера по приобретению госпакета акций перевозчика, на который до ноября прошлого года претендовал и российский "Аэрофлот". Air France-KLM вела переговоры с итальянским правительством о покупке 49,9-процентной государственной доли в Alitalia с середины января 2008г. Однако в марте переговоры между Air France-KLM и Alitalia закончились безрезультатно.

В ходе предвыборной кампании С.Берлускони критиковал франко-нидерландскую Air France - KLM за попытку поглощения итальянского авиаперевозчика и говорил, что предпочел бы видеть в роли покупателя отечественную компанию. Впрочем, С.Берлускони готов обсудить с президентом Франции Николя Саркози возмжность сделки при условии, если компания останется национальной.

По замыслу итальянских властей, новый владелец Alitalia должен будет реализовать план финансово-экономического оздоровления убыточной авиакомпании. По состоянию на конец июля 2007г., чистый долг Alitalia составлял 1,05 млрд евро.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением