Экономика, 18 апр 2013, 01:00

Бундестаг поддержал участие Германии в спасении Кипра

Нижняя палата парламента Германии (бундестаг) одобрила участие страны в программе финансовой помощи Кипру. Инициатива была одобрена подавляющим большинством депутатов, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Ранее сегодня немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле заявил, что Кипру необходимо выделить средства на рекапитализацию банковского сектора, чтобы избежать выхода других стран из валютного блока. По его словам, неопределенность, связанная с долговым кризисом в зоне евро, оказывает давление на рынки, но в течение последних месяцев положение заметно улучшилось.

Отметим, что Кипр договорился с кредиторами о программе финансовой помощи. В отсутствие этой договоренности финансовая система потерпела бы крах, после чего Кипр стал бы первым государством, покинувшим валютный блок. В кипрских банках находится более 68 млрд евро: финансовая система страны "раздута" до невероятных размеров по сравнению с экономикой островного государства, до этого момента являвшегося офшорным центром.

Депозиты свыше 100 тыс. евро в двух крупнейших банках страны, не имеющие госстраховки в соответствии с законодательством ЕС, будут заморожены, денежные средства пойдут на выплату долгов Laiki и рекапитализацию Bank of Cyprus.

Потребности Кипра в финансировании оцениваются в 23 млрд евро, из которых 9 млрд евро предоставит Европейский стабилизационный механизм, 1 млрд евро - Международный валютный фонд. Кипру предстоит самостоятельно привлечь 13 млрд евро.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства