Экономика, 18 мая 2004, 12:11

РБК-ТВ начинает трансляцию телесигнала на сотовые телефоны

В конце мая – начале июня 2004 г. первый российский бизнес-канал РБК-ТВ можно будет смотреть на экранах сотовых телефонов. Первыми эту услугу получили клиенты оператора сотовой связи «Мегафон». В «Мегафоне» рассчитывают, что к концу года на новую услугу подпишутся 10 тыс. абонентов.
Читать в полной версии

Вещание в реальном времени всего телевизионного контента телеканала РБК-ТВ ведется с помощью специального оборудования, кодирующего телекартинку и ретранслирующего ее в эфир сотовой связи. Технически для приема телеканала необходимо, чтобы сотовый телефон абонента имел возможность воспроизведения потокового видео с помощью проигрывателя Real One Player и поддерживал передачу данных через протокол GPRS. В настоящее время на российском рынке продается семь таких телефонов – это Siemens SX1, одна модель Sendo и пять моделей Nokia.

«Мы провели серьезную модернизацию GPRS-оборудования, - сказал советник генерального директора «Мегафон-Москва» Роман Проколов, - и теперь наши возможности значительно выросли. Ни у одного абонента не будет проблем с загрузкой видеопотока». По словам представителей «Мегафона», ценовая политика оператора будет достаточно демократична – подписка на месяц будет стоить около $23, причем за объем переданных данных по GPRS деньги взиматься не будут.

«РБК всегда идет в ногу со временем, используя последние достижения технического прогресса, - заявил генеральный директор РБК-ТВ Артем Инютин. – В свое время мы были первыми из российских информационных агентств, кто создал свой интернет-сервер, организовал пейджерную рассылку информации, запустил, наконец, деловой телеканал. Формировать тенденции, в русле которых будет развиваться рынок, – наш принцип работы. Сотовая телефония стремительно развивается, и сегодня она предоставляет потребителям новые услуги. В самом ближайшем будущем трудно будет представить себе бизнесмена, который не имел бы возможности в любое время и в любом месте смотреть деловой телеканал РБК-ТВ».

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров