Экономика, 18 мая 2007, 15:14

Дума ограничила рекламу сопутствующих азартным играм услуг

Читать в полной версии

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об ограничении рекламы сопутствующих азартным играм услуг. Изменения вносятся в ст.27 закона "О рекламе" и ограничивают рекламу "сопутствующих азартным играм услуг": гостиничных услуг, услуг общественного питания, театральных представлений, концертов, а также иных сценических выступлений и зрелищно-развлекательных мероприятий.

Кроме того, ограничения вводятся на "спонсорскую рекламу" (реклама, распространяемая при условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре). Как заявил журналистам вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, комментируя принятие законопроекта, "организаторы азартных игр часто, как будто бы соглашаясь с требованием закона, настойчиво и агрессивно рекламируют не сами игры и пари, а целый ряд сопутствующих им услуг".

В частности, по его словам, рекламируются "концерты приглашенных в казино рок-групп, удобства гостиничного обслуживания или ресторанные изыски питания тех, кто решил добровольно расстаться со своими деньгами в игорном заведении".

В свою очередь один из авторов законопроекта, заместитель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский также добавил, что организатор азартных игр в настоящее время может рекламировать свою деятельность под видом спонсорской рекламы любых культурно-развлекательных мероприятий.

Вместе с тем правительство РФ не поддерживает принятие данного законопроекта. Как говорится в официальном отзыве правительства, понятие "сопутствующие азартным играм и пари услуги", содержащееся в законодательстве РФ, недостаточно четко определяет, какие именно услуги являются таковыми. В связи с этим, по мнению правительства, принятие законопроекта "создаст возможность злоупотребления исполнительной властью своими полномочиями, породит противоречащую правоприменительную практику и ослабит гарантии защиты конституционных прав и свобод граждан".

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство