Экономика, 18 мая 2009, 18:52

Moody's понизило кредитный рейтинг Японии

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило рейтинги по долговым обязательствам в местной и иностранной валюте Японии до уровня Аа2. При этом рейтинг по долговым обязательствам в местной валюте был повышен с уровня Аа3 до Аа2, а рейтинг по обязательствам в иностранной валюте - понижен с уровня Ааa до Аа2. Прогноз по рейтингам - "стабильный". Такие данные содержатся в обнародованном сегодня пресс-релизе агентства.
Читать в полной версии

В Moody's пояснили, что ранее рейтинги были присвоены на разных уровнях, поскольку аналитики агентства полагали, что Япония отдавала предпочтение погашению долговых обязательств в иностранной валюте, а не внутренним долгам. Однако в период финансового кризиса приоритеты правительств разных стран стало сложно предсказать, в связи с чем Moody's привело рейтинги по обязательствам в соответствие с кредитным рейтингом Японии (Аа2).

Стоит также отметить, что теперь по уровню рейтинга Moody`s Япония находится рядом с Италией – до недавнего времени единственной страной "большой семерки", имевшей рейтинг ниже Aaa. Ранее МВФ предсказывал, что Японию в текущем году из-за сокращения экспорта в западные страны и падения внутреннего спроса ждет сокращение ВВП на 6,2%. При этом, по оценкам экспертов фонда, в 2010г. японская экономика вырастет не более чем на 1,5%.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом