Экономика, 18 мая 2010, 16:30

РФ и Украина будут сотрудничать в экономике минимум до 2020г.

Президент Украины Виктор Янукович и президент РФ Дмитрий Медведев договорились создать план сотрудничества в экономике, рассчитанный на 10 лет. Об этом рассказал российский президент в ходе встречи со студентами Киевского национального университета им.Т.Шевченко.
Читать в полной версии

"Главное - восстановить экономические связи. Это, прежде всего, создать систему, при которой социально-экономическое развитие наших стран, близких стран, государств, у которых одни и те же проблемы, экономики развивались синхронно. Мы вчера с В.Януковичем договорились создать такой план на 10 лет", - цитирует "РБК-Украина" Д.Медведева.

Д.Медведев также отметил, что Россия пока занимает 4-е место в перечне инвесторов на Украине. "Россия может быть первым инвестором", - считает он. "На 1 января 2,7 млрд долл. - и хорошо, и немного", - прокомментировал он объем российских инвестиций.

Президент отметил, что оба государства нацелены на сотрудничество с Евросоюзом, но предложил не забывать о других интеграционных площадках, в том числе Едином экономическом пространстве (ЕЭП).

В свою очередь, президент Украины Виктор Янукович на украинско-российском бизнес-форуме сообщил, что Украина в этом году подготовит программу развития страны на период до 2020г. В.Янукович также высказался за подготовку согласованной стратегии с Россией и Европейским союзом в сфере транспортировки нефти и газа.

"В начале июня будет представлена программа экономических реформ на Украине", - сказал он. Президент отметил, что ВВП страны в первом квартале 2010г. вырос на 4,8%, объемы производства в промышленности увеличились в январе-апреле на 12,6%, в агросекторе - почти на 5%.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог