Экономика, 18 мая 2012, 12:31

Иркутскую область отдали команде М.Прохорова: биография С.Ерощенко

Президент РФ Владимир Путин 18 мая подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Временно исполняющим обязанности главы региона взамен ушедшего в отставку по собственному желанию Д.Мезенцева назначен бизнесмен и бывший член "Правого дела" Сергей Ерощенко.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Отметим, что среди местных элит давно ходили слухи о том, что иркутский предприниматель может сменить Д.Мезенцева на посту губернатора области. В ходе своей карьеры С.Ерощенко прошел путь от ученого-химика до президента группы компаний "Истлэнд", в которую входят более 50 подразделений.

Сергей Ерощенко родился 28 мая 1961г. в городе Черемхово Иркутской области в семье шахтеров. В 1983г. окончил Иркутский государственный университет по специальности "физик".

С 1983 по 1985гг. работал стажером-исследователем в Иркутском институте органической химии Сибирского отделения Академии наук СССР. С 1985 по 1995гг. занимал должности младшего научного сотрудника, научного сотрудника и старшего научного сотрудника в том же учреждении. С июня 1992г. возглавил лабораторию Физической химии природного сырья Иркутского института органической химии СО АН СССР.

В 1992г. создал и возглавил компанию "Инкор". С 1996 по 2000гг. занимал должность генерального директора ЗАО "Истлэнд". С 2000 по 2001гг. был председателем совета директоров и первым заместителем генерального директора по коммерции и финансам в ОАО "Востсибуголь". В 2001-2006гг. снова вступил в должность генерального директора ЗАО "Истлэнд". С 2006 по 2009гг. занимал пост генерального директора ООО "Управляющая Компания "Истлэнд".

С августа 2009г. стал президентом группы компаний "Истлэнд", в которую входят авиакомпания "Ангара" (крупнейший в Восточной Сибири перевозчик на местных авиалиниях), Восточно-Сибирское речное пароходство, ЗАО "Строительная компания "Истлэнд"", центр отдыха "Байкальские Дюны" и другие активы.

Интересно, что С.Ерощенко вовсе не представляет в регионе "Единую Россию". В 2011г. вместе с бизнесменом Михаилом Прохоровым вступил в партию "Правое дело" и возглавил ее иркутское отделение. После раскола "Правого дела" вслед за М.Прохоровым покинул партию. Во время президентских выборов 2012г. был доверенным лицом миллиардера, который участвовал в борьбе за пост главы государства.

Отметим, что после ухода М.Прохорова из "Правого дела" С.Ерощенко считали наиболее вероятным лидером иркутского отделения новой партии бизнесмена.

С.Ерощенко женат, у него трое детей.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет