Экономика, 18 мая 2012, 19:51

КамАЗ въехал в "Сколково"

Фонд "Сколково" и ОАО "КамАЗ" 23 мая с.г. подпишут соглашение о создании на территории иннограда центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) российской автомобилестроительной компании, говорится в сообщении автопроизводителя.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Сколково" и КамАЗ будут сотрудничать по нескольким направлениям исследовательской деятельности: энергоэффективные и информационные технологии, космические технологии и телекоммуникации.

Первым исследовательским направлением, которое будет развернуто в "Сколково" до 2015г., станут энергоэффективные технологии.

Напомним, чистая прибыль ОАО "КамАЗ" по итогам 2011г. составила 951 млн руб. против убытка в 2,28 млрд руб. годом ранее. Доля компании на рынке грузовых автомобилей России полной массой 14-40 тонн в начале 2012г. выросла на 5% и составила 44%. В компании отмечают, что это стало возможным благодаря активным усилиям автопроизводителя и товаропроводящей сети, которые были предприняты для удовлетворения возросшего спроса на грузовые автомобили.

Еще одним фактором роста спроса на КамАЗы стали обновление модельного ряда и вывод на рынок рестайлинговых грузовиков с улучшенными техническими характеристиками.

В единый комплекс ОАО "КамАЗ" входит 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе "КамАЗ" 110 предприятий, включая совместные предприятия в странах СНГ и зарубежные сборочные производства. Основными акционерами являются госкорпорация "Ростехнологии" (49,9%), Avtoinvest Limited (24,53%), Daimler (11%), KAMAZ International Management (4,25%), Европейский банк реконструкции и развития (4%) и Decodelement Services Limited (2,73%).

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" - некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева в сентябре 2010г. Деятельность центра регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта