Экономика, 18 июн 2010, 21:38

Потери Болгарии в случае отказа от АЭС "Белене" могут превысить 1 млрд евро

Потери Болгарии в случае отказа от реализации проекта АЭС "Белене" могут превысить 1 млрд евро. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума российский источник, знакомый с ситуацией по реализации проекта.
Читать в полной версии

По его словам, в настоящее время болгарская сторона профинансировала проект на сумму более 400 млн евро, а общая сумма по уже заключенным контрактам превышает 700 млн евро. "С одной стороны, Болгария заплатила большую сумму и работа по проекту продолжаются, поэтому в настоящее время для проекта угрозы нет. С другой стороны, уже к сентябрю с.г. Национальной энергетической компании (НЭК) Болгарии придется платить по уже заключенным контрактам. В противном случае подрядчики могут предъявить штрафные санкции на сумму более 300 млн евро", - сказал источник. По его словам, в настоящее время перед Болгарией стоит проблема поиска инвестора для достройки АЭС. "В свое время болгарское правительство сохранило за собой 51% акций АЭС, но в условиях кризиса возникли сложности с финансированием, и Болгария сейчас размышляет, какую долю оставить себе", - пояснил источник. По его мнению, Россия может выкупить долю в 20-40% и более. "Россия могла бы купить и 80%, но вряд ли Болгария их продаст, по политическим соображениям", - сказал он.

При этом источник добавил, что российская сторона при таком развитии событий (замораживание строительства АЭС "Белене") ничего не теряет, поскольку заказанное оборудование может быть перенаправлено на другие строящиеся АЭС.

Сооружение АЭС "Белене" - крупнейший проект российско-болгарского сотрудничества в области атомной энергетики. Он предусматривает строительство двух энергоблоков с российскими водо-водяными энергетическими реакторами мощностью 1000 МВт каждый.

НЭК Болгарии 31 октября 2006г. официально объявила "Атомстройэкспорт" победителем тендера на сооружение АЭС "Белене" по российскому проекту АЭС-92 с двумя энергоблоками ВВЭР-1000/В-466. "Атомстройэкспорт" реализует проект совместно с французской компанией Areva NP и концерном Siemens. Подписание контрактного соглашения между "Атомстройэкспортом" и НЭК Болгарии на сооружение АЭС "Белене" состоялось 18 января 2008г. В ноябре 2008г. "Атомстройэкспорт" подписал с европейским консорциумом CARSIB, в который вошли Areva и Siemens, соглашение, касающееся сотрудничества при сооружении АЭС в Болгарии. Начало коммерческой эксплуатации АЭС запланировано соответственно на 2014г. и 2015г.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций