Экономика, 18 июл 2014, 10:07

Крушение самолета Malaysia Airlines обрушило акции компании

Известие о гибели над Украиной принадлежащего компании Malaysia Airlines лайнера Boeing 777, на борту которого находились почти триста человек, обрушило акции авиаперевозчика. На пике падения стоимость бумаг в ходе сегодняшних торгов на Малазийской фондовой бирже опускалась до 18,5 сен (сен - одна сотая малайзийского ринггита, равного примерно 11 рублям) за штуку, что почти на 18% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2014

"Это шок. Инвесторы хотят сначала продавать, а уж потом дожидаться информации о том, что случилось. Произошедшее вызывает опасения об безопасности авиаперевозок в целом", - пояснил агентству Bloomberg Джеффри Нг, советник по стратегическим инвестициям компании Fortress Capital Asset Management, управляющей активами примерно в 1 млрд ринггитов.

В ходе дальнейших торгов стоимость акций Malaysia Airlines несколько скорректировалась, поднявшись до 20 сен за бумагу, что на 11,1% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Падение акций Malaysia Airlines сопровождалось снижением ведущих фондовых индексов на биржах Малайзии (индекс KLCI опустился на 0,44%, индекс FTSE Malaysia - на 0,1%) и ряда других стран региона (FTSE Indonesia опустился на 0,7%, FTSE Taiwan - на 1,2%, FTSE Honkong - на 0,08% и т.д.).

Для самой Malaysia Airlines нынешнее падение котировок стало вторым крупным провалом за последние полгода. Весной 2014г., после исчезновения Boeing 777, летевшего из Куала-Лумпура в Пекин, бумаги авиакомпании подешевели с 31 до 20,5 сен за штуку. Всего за минувший год акции Malaysia Airlines подешевели на 34,43%.

Напомним, что Boeing 777 Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. На борту лайнера находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Причины крушения пока не названы, однако не исключается возможность того, что самолет был сбит зенитной ракетой.

8 марта 2014г. Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту вылетел из Куала-Лумпура в Пекин. Менее чем через час после этого самолет исчез с радаров, но еще четыре часа подавал сигналы спутнику. Последние сигналы с самолета спутник зафиксировал недалеко от Австралии. Расстояние от Куала-Лумпура до Австралии составляет 3 тыс. миль (более 4 тыс. км) - именно столько лайнер мог пролететь без дозаправок.

Среди версий исчезновения самолета - угон или самоубийство пилота. Версию теракта Интерпол исключил. Исчезновение Boeing 777 уже называется одной из тайн мировой авиации. Ранее не было случая, чтобы такой большой самолет не был обнаружен в течение нескольких дней.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость