Экономика, 18 авг 2009, 09:25

Объем просроченной задолженности может достигнуть 12-13%

Как заявил источник "РБК daily" в Центральном банке, по итогам 2009 года объем просроченной задолженности в целом по кредитному портфелю по РСБУ может составить 12—13%, или свыше 2 трлн руб., а резервы на возможные потери по ссудам — как минимум 3 трлн руб.
Читать в полной версии

Ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявлял, что объем просрочки вряд ли выйдет за рамки 10—12% к концу 2009 года. "Такое развитие ситуации возможно, если до конца года средний темп прироста просрочки будет составлять не менее 13% в месяц", — пояснил собеседник.

Между тем, по словам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, 12-13% по итогам года — это "довольно мрачный прогноз", который подтверждает самые негативные ожидания относительно развития ситуации на финансовом рынке страны во втором полугодии 2009 года. "Как мне представляется, объем просрочки на уровне 12% — это некий потолок, который мы в принципе можем увидеть по РСБУ по итогам года. То есть банки предпочтут всячески прятать просроченные кредиты, нежели проедать свой капитал", — рассуждает Н.Орлова.

По ее словам, речь о 12-13% может идти лишь в том случае, если объем проблемных активов превысит некую критическую массу, которую уже никак нельзя будет реструктурировать или спрятать, и толчок этому может дать разве что вторая волна кризиса.

У бывшего зампреда ЦБ независимого аналитика Сергея Алексашенко нет оснований считать такой сценарий маловероятным. "Оценки просроченной задолженности на уровне 12-13% вписываются в умеренно пессимистические прогнозы, которые давали эксперты несколько месяцев назад, — пояснил он, — но это не значит, что существенный рост проблемных активов в итоге закончится банковским коллапсом". По мнению С.Алексашенко, в России кризис плохих долгов, скорее всего, выразится в том, что банки перестанут кредитовать реальный сектор экономики, не более того.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком