Экономика, 18 авг 2009, 18:01

Минобороны РФ закупит у корпорации "Сухой" 64 истребителя

Минобороны РФ заключило государственный контракт с ОАО "Компания "Сухой" на поставку 48 самолетов Су-35С, 12 самолетов Су-27СМ и 4 самолетов Су-30М-2.
Читать в полной версии

Соответствующее соглашение в рамках международного авиакосмического салона МАКС-2009 подписали заместитель министра обороны Владимир Поповкин и генеральный директор ОАО "Компания "Сухой" Михаил Погосян в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.

При этом общая сумма госконтракта Минобороны РФ и ОАО "Компания "Сухой" на поставку боевых самолетов Су составляет более 80 млрд руб. Об этом сообщил Владимир Путин, уточнив, что контракт предусматривает срок поставок до 2015г.

Кроме того, в рамках авиасалона корпорация "Сухой", ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) заключили соглашения о стратегическом сотрудничестве с Внешэкономбанком. В частности, было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве в области гражданской авиации между Внешэкономбанком и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого".

Целью соглашения является развитие долгосрочного сотрудничества сторон в сфере гражданского авиастроения. Согласно документу, стороны намерены взаимодействовать в рамках организации финансирования перспективных инвестиционных программ ЗАО "ГСС", а также расширения финансирования программы Sukhoi SuperJet-100 и создания современного механизма финансирования продаж данного самолета на внутреннем и внешнем рынках. При этом отмечается, что речь идет об использовании различных финансовых инструментов, в том числе лизинга и экспортного финансирования.

Также подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве в области военной авиации между ВЭБ и ОАО "Компания "Сухой". Согласно документу, стороны вместе займутся обеспечением финансирования инвестиционных программ ОАО "Компания "Сухой" и его дочерних обществ, а также опытно-конструкторских работ по программе создания многофункционального истребителя Су-35 и организации его серийного производства. Соглашением предусмотрено, что реализацией контрактов ОАО "Компания "Сухой" в приоритетном порядке в качестве уполномоченного банка будет участвовать ВЭБ.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию