Экономика, 18 сен 2009, 13:33

В.Путин: С июня экономика устойчиво растет

С июня 2009г. отечественная экономика набирает в среднем по 0,5% в месяц, и это уже устойчивая тенденция, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме в Сочи.
Читать в полной версии

Также он отметил, что совокупный объем инвестиций в естественные монополии РФ в 2009г. составит около 2 трлн руб.

"Сегодня у политиков и бизнесменов появляется ощущение, что экономический горизонт начинает светлеть, проясняться", - рассказал В.Путин. Несмотря на еще сохраняющуюся неопределенность, поводов для такого "сдержанного" оптимизма становится все больше, считает премьер. "Падение ведущих экономик мира замедлилось, и в некоторых случаях не только прекратилось, но и наблюдается рост", - сказал В.Путин.

Глава правительства РФ считает, что таково положение дел и в России. По его словам, после 8 месяцев рецессии возобновился рост промышленного производства и ВВП. "Наши осторожные, даже несколько консервативные прогнозы все же показывают, что и в дальнейшем эти экономические тенденции будут развиваться в таком позитивном направлении", - заявил В.Путин.

Напомним, ранее первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявлял, что период восстановления российской экономики после кризиса закончится в 2012г. "Под восстановлением мы понимаем возвращение основных экономических показателей на тот уровень, на котором они были до кризиса", - отметил он.

И.Шувалов добавил также, что в настоящее время правительство формирует антикризисный план на 2010г., в рамках которого планируется принять большое количество законов.

"Россия будет быстро выходить из кризиса. В августе был прирост по сравнению с предыдущим месяцем. Мы нашли дно и начинаем от него отталкиваться", - заявил ранее на саммите "большой двадцатки" в Лондоне министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать