Экономика, 18 сен 2012, 14:08

В августе рост цен в Британии оказался впятеро выше, чем в июле

Потребительские цены в Великобритании в августе 2012г. выросли по сравнению с июлем с.г. на 0,5%, говорится в докладе Национального статистического бюро страны. В июле потребительские цены выросли лишь на 0,1%.
Читать в полной версии

В годовом исчислении рост цен к концу августа 2012г. составил 2,5%. В июле 2012г. инфляция в годовом исчислении, по пересмотренным данным, составила 2,6%, как и сообщалось ранее.

По данным британских статистиков, сильнее всего в августе 2012г. подорожали одежда и обувь, стоимость которых увеличилась сразу на 2,8%. Однако наибольший вклад в потребительскую инфляцию внесли расходы англичан на транспорт, выросшие на 1,3%. В частности, бензин в Британии подорожал в августе 2012г. в среднем до 1,35 фунта стерлингов за литр (+3,5 пенса за литр), а дизельное топливо - до 1,4 фунта за литр (+3,3 пенса). Третьим по значимости "локомотивом" стал рост цен на мебель и товары для дома, подорожавшие в августе 2012г. на 0,8%.

Расходы британцев на образование и медицину в августе 2012г. не изменились, а на отдых и развлечения даже снизились на 0,2%.

Напомним, в начале августа 2012г. Банк Англии резко сократил прогноз по росту британской экономики в среднесрочной перспективе на фоне беспокойства, что финансовый кризис окажется продолжительнее, чем ожидалось.

В ближайшие два года рост экономики Великобритании составит около 2% в год, а не 2,67%, как прогнозировалось ранее, говорится в отчете Банка Англии. Эти данные противоречат более ранним прогнозам, подразумевавшим скачок роста экономики в среднесрочной перспективе даже при условии некоторого ее замедления в краткосрочном плане.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить