Экономика, 18 сен 2012, 18:51

В.Путин недоволен, что в бюджет не заложили пенсионную реформу

Президент РФ Владимир Путин выразил недоумение тем, как Министерству финансов РФ и другим ведомствам удалось сформировать бюджет на 2013-2015гг. без учета пенсионной реформы. "Мы договаривались о том, что до конца сентября нам будут представлены письменные предложения правительства о развитии пенсионной системы. Пока этого нет. Как вы бюджет-то считаете на следующий и последующие годы?" - удивился В.Путин, напомнив министрам на совещании в Сочи, что сегодня уже 18 сентября.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В.Путин заявил, что попросит главу правительства Дмитрия Медведева объявить выговор министру регионального развития РФ Олегу Говоруну и министру труда и социальной защиты Максиму Топилину. "Если что-то не выполняется, то ответственность нужно нести лично", - подчеркнул глава государства.

Президент также отметил, что, рассматривая федеральный бюджет, власти должны четко и ясно понимать, какими ресурсами будут располагать основные внебюджетные фонды - Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования, Дорожный фонд и другие. "Кроме того, необходимо особое внимание к долгосрочному бюджетному планированию. Нам нужно представлять, какие бюджетные горизонты мы будем иметь в период после 2015г.", - обратился он к министрам.

Еще одним приоритетом государственной политики В.Путин назвал следование курсу на подавление инфляции.

"Это только иллюзия, что можно чуть ослабить контроль над инфляцией ради решения текущих задач, в том числе при верстке бюджета. Это очень опасный подход", - подчеркнул он. Низкая инфляция - это и сбережение доходов граждан, и доступные кредиты с ипотекой, и долгосрочные капиталовложения, отметил президент.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике