Экономика, 18 сен 2013, 11:41

В Приднестровье создали Стабфонд для нужд президента и КГБ

Власти Приднестровья создали секретный Стабфонд, средства из которого тратятся на нужды администрации президента, КГБ и других ведомств. Пополняется он за счет средств, которые Тирасполь теоретически должен перечислять Москве.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как сообщает газета "Коммерсантъ", отчисления в Стабфонд ПМР производятся со специальных аккумулирующих счетов энергетических предприятий (газо-, электро- и теплоснабжающих), которые собирают платежи с населения и экономических агентов. Каждое предприятие, согласно постановлению правительства, ежемесячно перечисляет на специальный аккумулирующий счет собранные средства.

Дальше деньги распределяются следующим образом: часть возвращается предприятию в качестве оплаты его работы, часть перечисляется на газовый спецсчет (был создан для расчетов за газ с Россией, однако расчеты не производятся), а еще часть - в Стабфонд.

Примечательно, что газ Приднестровье получает из России, но по-прежнему не желает за него платить. Долг частично признанной республики перед Газпромом уже перевалил за 4 млрд долл.

Комментировать ситуацию со Стабфондом и признавать его существование в Тирасполе не спешат. На все вопросы журналистов в местном Министерстве экономического развития не отвечают. Не желают там обсуждать и выделение кредита в 250 млн руб. Абхазии.

Не знают о Стабфонде и в аппарате вице-премьера России Дмитрия Рогозина, который одновременно является специальным представителем президента РФ по Приднестровью. "Мне известно, что есть гуманитарная помощь, которая идет из России на доплаты приднестровским пенсионерам - вне зависимости от их гражданства, на улучшение качества питания в школах и так далее", - заявил помощник Д.Рогозина Дмитрий Лоскутов.

При этом сам Д.Рогозин уже после публикации материала в газете сообщил, что поручил Росфиннадзору заняться контролем за расходованием гуманитарных средств, выделяемых Приднестровью.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить