Экономика, 18 сен 2013, 11:27

В Греции началась забастовка госслужащих

Греческие государственные служащие объявили всеобщую 48-часовую забастовку в знак протеста против сокращения рабочих мест и принудительного перевода сотрудников. В забастовке примут участие и многие работники частных предприятий, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Бастующие протестуют против комплекса мероприятий по сокращению бюджетных расходов, в рамках которого 25 тыс. бюджетников станут получать меньшую зарплату или будут уволены, а 15 тыс. рабочих мест в госсекторе будет ликвидировано. Забастовка приурочена к встрече кредиторов Греции в Афинах.

Напомним, что в минувший понедельник в рамках пятидневной стачки на улицы вышли учителя и работники государственных школ. В Афинах бастующие столкнулись с полицией, которая применила слезоточивый газ, в результате три человека были доставлены в больницы с легкими травмами.

Греция обязалась провести реформу госаппарата, в рамках которой в стране до конца 2014г. должны быть уволены 15 тыс. госслужащих.

В середине июля 2013г. в стране прошла всеобщая забастовка, организованная в знак протеста против готовящихся массовых сокращений занятых в государственном секторе экономики. Протестующие вышли на улицы под лозунгом "Мы - люди, а не числа".

"Мы продолжаем бороться за прекращение политики, которая уничтожает рабочие места и ввергает экономику в еще большую рецессию. Мы выступаем против тех, кто толкает греков в нищету и отчаяние", - заявлял тогда представитель Всеобщей конфедерации греческих рабочих (GSEE).

Сокращение государственного сектора - одно из условий получения очередного транша в размере 1 млрд евро от кредиторов - Еврокомиссии, Европейского центробанка и Международного валютного фонда (МВФ). Греция уже получила два пакета помощи на общую сумму около 240 млрд евро. Чтобы покрыть бюджетный дефицит, необходимо еще 10 млрд евро.

Согласно заявлению профсоюзов, под сокращение попадут главным образом сотрудники среднего и пожилого возраста, наиболее уязвимые для кризиса, при этом число безработных в стране возрастет даже по сравнению с нынешним рекордным показателем, составляющим 28%.

По мнению премьер-министра Греции Антониса Самараса, экономика страны может восстановиться от последствий кризиса уже к 2019г. - вопреки заявлениям скептиков, что на это уйдут десятилетия. Тем не менее в стране продолжает расти безработица, а ВВП с 2008г. рухнул на 23%.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы