Экономика, 18 сен 2014, 15:33

Профсоюзы «Мечела» потребовали индексации зарплат на будущий год

Пока менеджмент «Мечела» договаривается о реструктуризации гигантских догов металлургической компании, профсоюзы его предприятий настаивают на индексации зарплат на будущий год.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Индексация зарплат базируется на величине регионального прожиточного минимума и годовой инфляции, такая система действует на предприятии уже три года, говорит Поносов. Во II квартале 2014 года зарплаты сотрудников ЧМК компенсировались в среднем на 900 рублей, а за весь прошлый год индексация составила до 2 700 рублей на каждого работника. На ЧМК работает 16 300 человек, значит рост расходов на выплату зарплат в прошлом году мог составить до 44 млн рублей. Сейчас средняя зарплата на заводе – 31 500 рублей, говорит профсоюзный лидер.

Всего в «Мечеле» трудится примерно 72 000 сотрудников. Выручка комбината за шесть месяцев – 40,36 млрд рублей, убыток – 1,28 млрд рублей.

Издержки «Мечела» на оплату труда работников в 2013 году составили в горнодобывающем сегменте $423 млн (23% от $1,842 млрд общих издержек по сегменту), в стальном сегменте - $394 млн (9% от $4,379 млрд), в энергетическом сегменте - $35 млн (4% от $884 млн), говорится в презентации «Мечела» для инвесторов, опубликованной в мае этого года.

Индексация зарплаты на предприятиях «Мечела» проходит ежеквартально на размер инфляции, сказал представитель компании. Этот механизм распространяется на все предприятия группы и будет действовать и в 2015 году, обещает он.

Последние полгода менеджмент «Мечела», банков-кредиторов и чиновники пытаются придумать схему вывода компании из гигантских долгов. Общая задолженность «Мечела» составляет на апрель 2014 года около $8 млрд. Основные кредиторы — Сбербанк ($1,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Газпромбанк ($2,3 млрд). Компания договорилась с ними о ковенантных каникулах до конца 2014 года.

По главному сценарию, который обсуждают банки, металлургическая компания и власти, в уставный капитал «Мечела» войдут банки-кредиторы. Для реструктуризации долга предлагается конвертировать около половины кредитов Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка в контрольный пакет акций «Мечела» со снижением доли основного владельца Игоря Зюзина примерно до 10%. Ему может быть предложен опцион, который позволит выкупить долю обратно. Сейчас Зюзину принадлежит 67,42% «Мечела».

Кроме этого, «Мечел» пытается продать «Российским железным дорогам» ветку к Эльгинскому месторождению за $2 млрд.

«Мечел» предложил кредиторам альтернативный вариант: ввести льготный период для выплат на пять лет, перевести валютные кредиты в рублевые и пересмотреть процентную ставку по кредитам — до ставки рефинансирования Центробанка плюс 1–2%, заявил в начале сентября в интервью газете «Ведомости» гендиректор компании Олег Коржов.

«Мечел» - крупный экспортер, его рост издержек при повышении зарплат будет компенсирован падением курса рубля к доллару, отмечает аналитик БКС Олег Петропавловский.

Эльдар Ахмадиев

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии