Экономика, 18 окт 2005, 21:20

Г.Греф: Решение о покупке Газпромом "Сибнефти" не самое удачное

Глава МЭРТ РФ Герман Греф не считает решение ОАО "Газпром" о покупке "Сибнефти" удачной "с точки зрения макроэкономики". В беседе с журналистами министр пояснил, что таким образом увеличивается присутствие государства в экономике и расширяется сфера деятельности монополии. С этой точки зрения, по мнению Г.Грефа, было бы лучше сконцентрировать ресурсы Газпрома на добыче газа и инвестициях в транспортную инфраструктуру.
Читать в полной версии

Вместе с тем глава МЭРТ видит и положительные стороны этой сделки. Так, по его словам, при условии повышения уровня менеджмента компании эта сделка позитивно скажется на Газпроме, в частности на курсе его акций и способности привлекать кредитные ресурсы. Министр полагает также, что сделка окажет позитивное влияние и на рынок в целом.

Напомним, в конце сентября Газпром подписал с Millhouse Capital обязывающие документы на покупку 72,663% акций "Сибнефти" за 13 млрд 091 млн долл. 12 октября премьер-министр Михаил Фрадков поручил совету директоров монополии, одобрить сделку.

Сегодня глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер представил заместителя председателя правления газового холдинга Александра Рязанова в качестве нового руководителя ОАО "Сибнефть". Именно А.Рязанов вел технические переговоры от имени Газпрома с госчиновниками по поводу приобретения "Сибнефти". "Нам представили Александра Рязанова, который, как планируется, возглавит "Сибнефть" после того, как сделка по покупке компании ОАО "Газпром" будет завершена", - отметили РБК в пресс-службе Газпрома. В настоящее же время сделка по приобретению акций "Сибнефти" еще не закрыта, а дата заседания совета директоров, который может отправить в отставку Е.Швидлера и назначить нового руководителя, пока не определена.

Комментируя сегодняшнее назначение, Г.Греф сказал, что высоко оценивает профессиональные качества Александра Рязанова. Министр сообщил журналистам, что придерживается "высокого мнения о А.Рязанове как о профессионале" и действительно считает его "одним из высококлассных специалистов Газпрома.

Отвечая на вопрос, согласовывалась ли кандидатура А.Рязанова с правительством, Г.Греф сообщил, что по уставу компании правительство должно согласовывать только кандидатуры членов правления Газпрома. Остальные назначения производятся самим правлением, сказал глава МЭРТ.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg