Экономика, 18 окт 2010, 17:52

Прибыль Citigroup выросла в III квартале более чем в 20 раз

Чистая прибыль американского банка Citigroup выросла по итогам III квартала текущего года в 21,4 раза и составила 2,17 млрд долл., или $0,07 в пересчете на акцию. Годом ранее этот показатель был зафиксирован на отметке 101 млн долл. Такие цифры приводятся в обнародованном сегодня пресс-релизе банка.
Читать в полной версии

Выручка кредитной организации увеличилась по итогам минувшего квартала на 1,7% и составила 20,74 млрд долл. против показателя на уровне 20,39 млрд долл. годом ранее. Прибыль Citigroup от продолжающихся операций составила за отчетный период 2,6 млрд долл., или $0,08 в перерасчете на акцию.

Обнародованные финансовые результаты оказались несколько лучше ожиданий рынка. Аналитики, опрошенные Reuters, в среднем ожидали прибыль в перерасчете на акцию на уровне $0,06.

Citigroup отмечает, что компании удалось добиться прибыльности по основной деятельности третий квартал подряд. В банке объясняют положительный итог последнего квартала продолжающимся роспуском резервов на потери по кредитам. По сравнению с III кварталом прошлого года общие резервы на покрытие кредитных убытков Citigroup сократились более чем на треть - до 5,9 млрд долл. Этот показатель стал самым низким с середины 2007г.

Citigroup, один из ведущих в США финансовых институтов, серьезно пострадал в ходе мирового финансового кризиса. Осенью 2008г. американский Минфин выделил Citigroup как "системно значимому институту" 45 млрд долл. в рамках программы рекапитализации банков. В обмен государство получило долю в акционерном капитале Citigroup (7,7 млрд обыкновенных акций, или 27% капитала).

В настоящее время ведомство реализует программу по выходу из капитала банка, распродавая бумаги Citigroup на открытом рынке по частям. В настоящее время доля американского правительства в кредитной организации составляет около 12,5%.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить